Сотрудник лаборатории №5 «Природных полимеров» Антон Бокатый стал победителем сразу двух престижных конкурсов: он получил грант Российского научного фонда и был удостоен премии Курчатова, приняв участие в конкурсе работ молодых научных сотрудников и инженеров исследователей.
В результате реализации проекта РНФ 26-25-20006 «Разработка биополимерной системы доставки преднизолона к внутреннему уху с повышенной адгезивной и проникающей способностью» будет развита новая концепция лекарственного транспорта при местном неинвазивном введении для широкого спектра заболеваний внутреннего уха, включая хроническую патологию.
В рамках выполнения проекта «Умные наносистемы на основе полисахаридов для доставки кортикостероидов в офтальмологии» Антоном проведено полноценное комплексное исследование и разработаны принципиально новые подходы к созданию офтальмологических систем доставки дексаметазона как для местного применения, так и для интравитреального введения. Частичные доклинические испытания подтвердили, что разработанные системы доставки дексаметазона обладают высокой биосовместимостью, контролируемым высвобождением активного вещества, улучшенной стабильностью, и, соответственно, потенциалом снижения частоты введений препарата и риска побочных эффектов.